Ihre Suche nach Charles Johann Palmié in der Auktion
Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Charles Johann Palmié?
457
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München
BLICK AUF DIE STADT ZSCHOPAU IM MONDLICHT Öl auf Leinwand.
83,5 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Charles J. Palmié (19)10“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Stadtansicht mit dem auf einem Felssporn stehenden Schloss Wildeck und der Stadtkirche Sankt Martin in weichen differenzierten Farbtönen. Der Farbauftrag in impressionistischer Manier mit vielen violetten Farbtupfern vermittelt den Eindruck einer durch den Mond in leicht schummriges Licht getauchten Stadt.
Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22. Januar 1909. (11808211) (18)
Sie wollen ein Werk von Charles Johann Palmié kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Johann Palmié verkaufen?