Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
574
Meister des 17. Jahrhunderts der Schule von Parma
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Weichholz.
51 x 37 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Im Zentrum der Darstellung Maria in tizianrotem Kleid, sie hält ihr Kind mit beiden Händen. Das Kind auf einem Sockel sitzend, mit angezogenem linken Beinchen, der Zeigefinger der linken Hand nach oben dem Himmel entgegendeutend. Links oben hinter der Schulter der Maria erscheint das Haupt des Heiligen Josef. In der unteren linken Bildpartie der nach oben dem Kind entgegenblickende Johannesknabe mit Kreuzstab. Flotte Pinselmanier, insbesondere in den textilen Partien, wohingegen der Farbauftrag im Inkarnat der Maria bewusst feiner ausgeführt ist. (1171503) (11)
School of Parma, 17th century
THE HOLY FAMILY WITH YOUNG SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on softwood.
51 x 37 cm.
Unframed.