Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Ernst Stuven?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Stuven in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
569
Ernst Stuven,
1657 Hamburg – 1712 Rotterdam, zug.
STILLLEBEN MIT ROSENBLÜTEN, TRAUBEN, TULPE UND PFIRSICHEN Öl auf Leinwand.
39 x 31,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Hintergrund bewusst ins Schwarz ziehend, wodurch die von links oben beleuchteten Gegenstände farbig wirkungsvoll ins Licht gesetzt werden. Die rechts oben weiter hinten positionierten dunklen Trauben vermischen sich mit helleren Beeren, hinterfangen von fein gemaltem Weinblatt. Insgesamt extreme Feinmalerei in hoher Qualität. Obwohl unsigniert, zeigt sich das Gemälde doch in der Qualität der Werke des Meisters. In der Datenbank des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie Den Haag (RKD) wird das Werk mit Abbildungsnummer 218656 als Ernst Stuven zugeschrieben aufgeführt.
Der Maler erhielt seine erste Ausbildung bei Georg Johann Hainz (um 1630-um 1688), um dann 18-jährig nach Amsterdam zu übersiedeln, wo er bei Johannes Voorhout d.Ä. (1647-1723), dann aber auch bei Willem van Aelst (1627-um 1683) und Abraham Mignon (1640-1679) seine Studien fortsetzte und als Mitarbeiter wirkte. Nach einem Streit mit einem seiner Schüler verurteilt, verließ er Amsterdam und verstarb letztlich in Rotterdam. (1171578) (11)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Stuven angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Ernst Stuven kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Ernst Stuven verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living