Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
512
Meister vom Bodensee
DIE HEILIGE SIPPE Öl auf Leinwand, von Holzplatte transferiert.
127 x 116,8 cm.
Bodenseeraum, um 1460.
In jüngerem vergoldeten, partiell besch. Rahmen.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Vor punziertem Goldgrund mit Stechapfeldekor eine steinerne Brüstung vor, und hinter welcher, die 17 engeren Familienmitglieder der Heiligen Anna gezeigt werden. Dies sind Joachim, Kleophas, Salomas, Maria, Josef, Maria Kleophas, Alphäus, Maria Salome, Zebedäus, Simon Zelotis, Judas Thadäus, Jakobus d. J., Josef und die Zebedäussöhne, Jakobus d. Ä. und Johannes. Auf dem Schoß der Maria Jesus sitzend. Die Figuren, besonders die im Sitzen dargestellten Frauenfiguren, in reichem Faltenwurf gewandet und mit variierenden Kopfbedeckungen versehen. Ihre Nimben mit namensgebenden Inschriften, welche sich bei den männlichen Figuren auf den Kopfbedeckungen bzw. Kleidungsstücken wiederfinden, die namensgebenden Inschriften der Kinder um sie herum angeordnet. Die Farbe der Kleidung sowie die Darstellung des Goldgrunds und der Physiognomien typisch für den Bodenseeraum um diese Zeit. Oben mittig der Rest einer Inschrift, welche aufgrund der Transferierung des Malgrundes größtenteils verlustig gegangen ist. Insgesamt jedoch in bedeutendem und schönem Zustand auf unsere Zeit überkommen.
Provenienz:
Christie's, 05.07.2013, Lot 2. (11717810) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Aussereuropäische Kunst | Juwelen & Handtaschen Hermès & Chanel | Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne | Gemälde 14. - 18. Jahrhundert | Hampel Living