Auktion Möbel & Einrichtung
38
Sekretär à abattant
Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 50.000 - 70.000
Katalogpreis€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11706611) (2) (13)