Auktion Russische Kunst
180
Ikone
33 x 26,5 cm.
Rückwärtig Rest eines Etiketts.
Russland, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Durchgehende Holzplatte, horizontal verkeilt. Kreidegrund mit Temperafarben und Vergoldung. Von vier Scheinleisten mit Rocaille-Kartuschen gerahmt das Bildfeld mit Dreiviertelfigur Johannes des Täufers mit Schriftrolle. Teils offenes Craquelé und kleine Ausbrüche. (1160383) (2) (13)