Auktion Möbel & Einrichtung

Bureau Mazarin

Bureau Mazarin
Detailabbildung: Bureau Mazarin
Bureau Mazarin

28
Bureau Mazarin

77 x 153 x 84 cm.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis € 45.000 - 60.000 Katalogpreis€ 45.000 - 60.000  $ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400

Über acht vergoldeten Löwentatzenfüßen der Korpus über rechteckigem Grund mit zentralem Schub und darunterliegendem Kompartiment mit Schwingtür und rahmenden drei Schüben zu jeder Seite mit gebogter Front. Diese von plastischem Rollwerk begleitet, die Beine kreuzförmig zusammengeführt. Deckplatte mit vergoldetem Profil. Allseits mit in Messing, Zinn und Schildpatt gesägten Arbeiten im Stil des André Charles Boulle mit symmetrischem Bandelwerkdekor, Vögeln und figürlichen Szenen unter Baldachinen.
Die Form des Bureau Mazarin tauchte erstmals Ende des 17. Jahrhunderts auf und war zunächst mit floralen Holzeinlegearbeiten dekoriert (etwa von Pierre Gole, 1620-1684) und erst darauffolgend mit wundervollen Intarsienarbeiten aus Schildpatt, Kupfer und Zinn (etwa von André Charles Boulle, 1642-1732), ganz so wie es exemplarisch an dem hier angebotenen Möbel nachgewiesen werden kann. Diese Möbel wurden meist allansichtig gearbeitet, sodass sie in offiziellen Empfangsräumen auch Verwendung fanden. Auch im 19. Jahrhundert wurde das Bureau Mazarin im historischen Rückgriff geschätzt und von Ebenisten wie Befort Jeune (1813-1880), Joseph Cremer (1811-1878) und Monbro Aîné (1807-1884) gefertigt. Unser Möbel verfügt über eine Deckplatte, die nach Jean Berain d. Ä. (dessinateur de la chambre et du cabinet du roi, 1640-1711) dekoriert ist. Vier Schlüssel vorhanden. (1350436) (1) (13)

Bureau Mazarin

77 x 153 x 84 cm.
France, ca. 1880.

The Bureau Mazarin shape first appeared in the late 17th century, decorated first with floral inlaid wood (say by Pierre Gole, ca. 1620-1685) and later with beautiful inlaid work in tortoiseshell, copper, and tin (such as by André Charles Boulle, 1642-1732), as is obvious in the present piece of furniture. The Bureau Mazarin was valued in historical recourse during the 19th century as well and was manufactured by ebonists such as Befort Jeune (1813-1880), Joseph Cremer (1811-1878) and Monbro Aîné (1807-1884). Our piece of furniture features a top panel decorated after Jean Bérain the Elder (designer of the chamber and cabinet of the king, 1640-1711). With four keys.

CITES export restrictions – sale in the EU only.