» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Haute époque et 17ème / 18ème
jeudi, 30 mars 2023

Giovanni Battista Dalle Palle, tätig 1560, zug.

743

MAJOLIKA-TELLER MIT DIOGENES UND ALEXANDER DEM GROSSENDurchmesser: 22,9 cm.
Wohl Verona, letztes Viertel 16. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.000 - 7.000 Prix de catalogue € 5.000 - 7.000  $ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 37,300 - 52,220
₽ 418,800 - 586,320

In Majolika gearbeitet. Niedriger unglasierter Standring mit glasiertem Stand und cremefarbener glasierter Außenwandung. Der Spiegel sanft in die Fahne übergehend, diese gelb glasiert. Der weite Spiegel mit maritimer Landschaftsdarstellung mit Architektur und zur Linken dem Fass des Diogenes. Rechts neben ihm Alexander der Große, über ihm die Sonne mit Gesichtszier. Stark rest. Ein von dem Künstler signierter Teller von 1563 wird im Museum di Faenza verwahrt. (1351991) (13)