Auktion Hampel Living
932
Cloisonné-Kanne mit Untersatz
Durchmesser des Untertellers: 14,4 cm.
Höhe der Kanne: 24 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In Kupfer getrieben, mit Cloisonné-Email versehen. Der Unterteller mit weitem Standring und abstrahiertem Wolkendekor im Contre-Email. Oberseitig mit dichtem Cloisonné-Email, Fächer und Chrysanthemenblüten inmitten von Rankenwerk zeigend. Die schlanke Kanne mit vertikalen Zügen, Chrysanthemendekor und Kranichen sowie Phönixen. S-förmiger Henkel und schlanke Tülle. Steckdeckel mit Kugelknauf. Minimal besch. (1352092) (13)