Ihre Suche nach Henri Langerock in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023

Henri Langerock, 1830 Gent – 1915 Marseille

Sie interessieren sich für Werke von Henri Langerock?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Henri Langerock in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Henri Langerock, 1830 Gent – 1915 Marseille

454
Henri Langerock,
1830 Gent – 1915 Marseille

DIE IGUAZÚ-WASSERFäLLE IN BRASILIENÖl auf Leinwand.
100 x 190 cm.
Links unten signiert „Henri Langerock“.
In reliefverziertem Rahmen.

Katalogpreis € 18.000 - 30.000 Katalogpreis€ 18.000 - 30.000  $ 19,440 - 32,400
£ 16,200 - 27,000
元 140,760 - 234,600
₽ 1,790,820 - 2,984,700

Die vorliegende Ansicht ist ein seltenes Beispiel für Henri Langerocks Panoramabilder von Brasilien, auf denen die grandiosen Iguazú-Wasserfälle (an der heutigen Grenze zwischen Brasilien und Argentinien) als Hintergrund für die Darstellung eines Dorfes von Indigenen dienen. Auf der linken Seite ist eine Gruppe von Männern zu sehen, die den dichten Dschungel verlässt und möglicherweise von der Jagd zurückkehrt, während auf der rechten Seite eine andere Gruppe Essen auf dem Feuer zubereitet. In der Mitte bewachen mit Pfeil und Bogen bewaffnete Männer den Eingang des Dorfes. Die Detailgenauigkeit bei der Darstellung der zahlreichen Ereignisse in der Szene sowie die Aufmerksamkeit für die tropische Flora zeugen vom ethnografischen Interesse des Künstlers und von seinem geschulten Auge als Fotograf. Nach seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Gent, Belgien, reiste Langerock nach Italien, Afrika und Südamerika. Zwischen 1881 und 1886 lebte er in Brasilien, wo er mit dem brasilianischen Maler Victor Meirelles (1832-1903) an einem Panorama der Stadt Rio de Janeiro arbeitete. Das 1887 gemalte Panorama de la Ville de Rio de Janeiro wurde auf der Weltausstellung 1889 in Paris mit der Goldmedaille ausgezeichnet. Im selben Jahr scheint Langerock in Brüssel ein weiteres Gemälde mit dem Titel „Diorama, Village indien de l'Amerique du Sud“ ausgestellt zu haben, das möglicherweise mit dem vorliegenden Werk identifiziert werden kann. Rahmen besch.

Ausstellung:
Vermutlich Brüssel, Place Poelaert, 1889 als Diorama, Village indien de l'Amerique du Sud. (13306043) (13)

Henri Langerock,
1830 Ghent – 1915 Marseille

THE IGUAZÚ FALLS IN BRAZIL

100 x 190 cm.
Signed “Henri Langerock” lower left.
Frame with relief décor.

The present vista is a rare example of Langerock´s panoramic paintings of Brazil, in which the sublime Iguazú Falls (located on the present-day border between Brazil and Argentina) serve as the backdrop for a depiction of an indigenous village.

Exhibitions:
Probably Brussels, Place Poelaert, 1889 as a diorama, Village indien de l'Amerique du Sud.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Henri Langerock angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Henri Langerock kaufen?

Sie wollen ein Werk von Henri Langerock verkaufen?