Ihre Suche nach Arthur Fillon in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 30. März 2023

Arthur Fillon, 1900 Loris – 1974 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Arthur Fillon?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Arthur Fillon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

520
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris

BLICK VON ERHöHTEM STANDPUNKT AUF DIE STADT PARISÖl auf Leinwand.
73 x 93 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Unter hohem Himmel mit vielen weißen Wolkenformationen Blick auf Montmarte mit Sacré-Coeur. Im Vordergrund wohl eine kleine Parkanlage mit hohen grünen Bäumen, dahinter die Häuser der Stadt in überwiegend beige-brauner Farbigkeit und links die Moulin Rouge. Malerei in raschem, meist breitem Pinselduktus.

Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder, mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1351781) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Arthur Fillon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Arthur Fillon kaufen?

Sie wollen ein Werk von Arthur Fillon verkaufen?