Ihre Suche nach Marco Grubacs in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Marco Grubacs, 1839 – 1910

Sie interessieren sich für Werke von Marco Grubacs?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Marco Grubacs in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Marco Grubacs, 1839 – 1910
Detailabbildung: Marco Grubacs, 1839 – 1910
Marco Grubacs, 1839 – 1910

427
Marco Grubacs,
1839 – 1910

Venedig, die PiazZetta mit dem Dogenpalast im malerischen MondlichtÖl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 100,3 cm.
Links unten signiert „M Grubas“.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Blick über die große Piazzetta, die vom Mond beschienen wird, welcher sich hinter dem links ins Bild ragenden prachtvollen Dogenpalast verbirgt. Ein großer Schatten fällt auf den breiten Platz auf dem zwei Damen schreiten und linksseitig vor dem Gebäude drei Männer im gelblich-rötlichen Schein einer großen Straßenlaterne im Gespräch. Auf dem Platz selbst ragt die große Markussäule mit dem Löwen nach oben, während am Ufer mehrere ankernde Boote, Gondeln, einige Staffagefiguren und erneut leuchtende Laternen erkennbar sind. Über das ruhige, teils hellblau-weiß schimmernde Wasser fällt der Blick auf die andere Uferseite mit beleuchteten Gebäudefenstern und teils beleuchtetem Ufer mit schemenhaft erkennbaren Booten. Prachtvolles qualitätvolles Gemälde mit hohem blauem Himmel und mächtigen, teils vom Mond beschienen großen Wolkenformationen. Das Werk des bekannten Künstlers strahlt Würde und Ruhe aus, bei harmonischer zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest., kleine Retuschen. (†)

Provenienz:
Sotheby´s, New York, 31. Januar 2019, Lot 301. (1322018) (18)

Marco Grubacs,
1839 – 1910

VENICE, THE PIAZZETTA WITH DOGE´S PALACE IN PICTURESCQUE MOONLIGHT
80 x 100.3 cm.
Signed “M Grubas” lower left. (†)

Provenance:
Sotheby´s, New York, 31 January 2019, lot 301.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Marco Grubacs angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Marco Grubacs kaufen?

Sie wollen ein Werk von Marco Grubacs verkaufen?