Ihre Suche nach Giuseppe Menozzi in der Auktion

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Giuseppe Menozzi, 1897 – 1969

Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe Menozzi?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe Menozzi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Giuseppe Menozzi, 1897 – 1969
Detailabbildung: Giuseppe Menozzi, 1897 – 1969
Giuseppe Menozzi, 1897 – 1969

92
Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969

Siegreicher Kaiser160 x 80 x 70 cm.
Signiert und datiert „G. Menozzi, 1925“. Gießerstempel der Fonderia Emilio Canziani Pistoia.

Katalogpreis € 14.000 - 16.000 Katalogpreis€ 14.000 - 16.000  $ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Quadratische Basis mit darüber liegenden Tuniken und von einer auf dem Boden kauernden geharnischten Figur über die Kante ragendem Fuß. Über der Figur die stehende mit emporgerichtetem Blick bedachte Figur eines Imperators mit geharnischter Brust und durch Agraffen gehaltene Tunika. (1341291) (13)

Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969

Victorious emperor

160 x 80 x 70 cm.
Signed and dated “G. Menozzi, 1925”. Foundry mark of the Fonderia Emilio Canziani, Pistoia.

Bronze; cast, dark patina.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe Menozzi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Menozzi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Giuseppe Menozzi verkaufen?