» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Meubles & Aménagements
jeudi, 8 décembre 2022

Paar grosse Konsolen aus der Werkstatt des Gennaro di Fiore

53

Höhe: 102 cm.
Breite: 135 cm.
Tiefe: 65 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000 Prix de catalogue € 15.000 - 25.000  $ 15,750 - 26,250
£ 13,500 - 22,500
元 109,950 - 183,250
₽ 990,750 - 1,651,250

Beigegeben Dokumentation die Konsolen der Werkstatt des Gennaro di Fiore zuschreibend.

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über vier Volutenfüßen die geschwungenen Beine, in Knielösungen mit plastisch geschnitztem Rocaillewerk übergehend. Diese mit vollplastischen kleinen Blüten beschnitzt. Lambrequinzarge mit darüberliegendem Profil und gekehlter profilierter, den Zügen des Möbels folgender Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. (13300510) (2) (13)

A pair of large consoles from the Gennaro di Fiore workshop

Height: 102 cm.
Width: 135 cm.
Depth: 65 cm.
Italy, 18th century.

Accompanied by documentation attributing the consoles to the workshop of Gennaro di Fiore.

Softwood, carved, mounted and gilt.