» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022

Michele Vedani, 1874 Mailand – 1969

1216
Michele Vedani,
1874 Mailand – 1969

PFERD MIT SPIELENDEN KINDERN Höhe: 33 cm.
Länge: 49 cm.
Tiefe: 32 cm.
Signatur auf der Rasenplinthe, datiert „1925“.

Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000 Prix de catalogue € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Bronze, dunkle Patina. Auf rechteckiger Rasenplinthe; drei Kinder erklimmen den Rücken des grasenden Ackergauls.
Der Künstler, Sohn eines nach Amerika ausgewanderten Bildhauers, studierte an der Academia di Brera unter Enrico Butti (1847-1932) und übernahm dessen naturalistische Auffassung, jedoch wesentlich vom Impressionismus geprägt, was die vorliegende Bronze auch zeigt. Eines seiner bekanntesten früheren Werke dürfte die äußerst opulent figural dekorierte Fassade der Casa Campanini von 1906 in Mailand sein. A.R. (1321256) (11)