» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022

Hendrick Maertensz Sorgh, 1611 – 1670, Umkreis

1063
Hendrick Maertensz Sorgh,
1611 – 1670, Umkreis

MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 76 cm.
In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.

Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000 Prix de catalogue € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)