» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022

Pedro Nuñez de Villavicencio, 1640 Sevilla – um 1698 ebenda

1047
Pedro Nuñez de Villavicencio,
1640 Sevilla – um 1698 ebenda

BILDNIS DES JUNGEN JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
43 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue€ 6.000 - 9.000 Prix de catalogue € 6.000 - 9.000  $ 6,240 - 9,360
£ 5,400 - 8,100
元 41,940 - 62,910
₽ 325,800 - 488,700

Beigegeben eine Expertise von Didier Bodart, Rom, 26. Juni 1982 (in Kopie vorliegend).

Brustbildnis nach links Johannes des Täufers als Jungen mit seinen Attributen, einem Fellgewand und einem Stabkreuz, das er über seiner rechten Schulter trägt. Er hat ein feines zartes Inkarnat, leicht gerötete Wangen und einen kleinen roten Mund. Mit seinen glänzenden Augen schaut er bei leicht gesenktem Kopf aufmerksam aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (13207812) (2) (18)