Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1018
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
55 x 41 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Berglandschaft der auf dem Boden nach rechts kniende ältere Kirchenvater in rotem Gewand mit freiem Oberkörper, vor einem Kruzifix. Seine Arme hat er zu beiden Seiten ausgestreckt und blickt ehrfürchtig auf den Corpus Christi am Kreuz, das zwischen Steinen mit Bewuchs befestigt ist. Dargestellt sind zudem die typischen Attribute des Heiligen: in der unteren Bildmitte ein Löwe und der am Boden liegende rote Kardinalshut sowie ein aufgeschlagenes Buch und ein Totenschädel unterhalb des Kruzifixes, die beide auch an die Vergänglichkeit erinnern. Er hält zudem in seiner rechten Hand einen Stein, mit dem er sich, als Zeichen der Buße, auf die Brust schlägt. Um sein Haupt trägt er zudem einen schmalen Nimbus. Die Darstellung des knienden Hieronymus in der Natur ist in der Kunstgeschichte ein beliebtes Motiv, das sich bei vielen anderen Künstlern, wie Leonardo da Vinci (1452-1519) und Albrecht Dürer (1471-1528), wiederfindet. Teils Retuschen. (13210723) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022