» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022

Maler des 17. Jahrhunderts

1030
Maler des 17. Jahrhunderts

KÖNIG DAVID MIT HARFE Öl auf Holz.
31,5 x 23,7 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000 Prix de catalogue € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Vor nächtlichem Himmel der alte König David, behutsam auf einer Harfe spielend. Als Zeichen seiner Herrschaft trägt er eine goldene, mit Edelsteinen verzierte Krone, ein türkisfarbenes Gewand mit Goldborte und schließlich einen leuchtend roten Mantel, der am Kragen und an den Ärmelenden mit Hermelin besetzt ist und über der Brust mit einer Agraffe gehalten wird. Er hat seinen Kopf nach hinten gewandt und schaut mit glänzenden Augen verängstigt leicht nach oben. Rechtsseitig hinter ihm ein hohes Gebäude mit drei grauen Nischen, in denen drei Figuren zu erkennen sind. In der linken eine große Gestalt mit erhobener rechter Hand, während er in seiner Linken eine Sichel halten könnte, ein Verweis auf den Tod und sich dessen stets bewusst zu sein. Ecke oben links besch., teils Retuschen. (13214611) (18)