» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022

Jan Peeter Verdussen, um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

1054
Jan Peeter Verdussen,
um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon

TREIBJAGD 34 x 49 cm.
Rechts unten signiert „JP Verdussen“.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000 Prix de catalogue € 5.000 - 7.000  $ 5,200 - 7,280
£ 4,500 - 6,300
元 34,950 - 48,930
₽ 271,500 - 380,100

Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen.

Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon
HUNTOil on canvas.
34 x 49 cm.
Signed “JP Verdussen” lower right.