Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
425
Deutscher Maler um 1800
DIE DREI GRAZIEN Öl auf Holz, montiert auf Holz.
42 x 33 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Landschaft mit rechtsseitig hohen Felsen die anmutig stehenden drei schlanken nackten Grazien Aglaia, Euphrosyne und Thalia mit wohlfrisierten Haaren, in die goldener Schmuck eingearbeitet ist. Der Schambereich wird entweder durch ein weißes Tuch oder die Hand bedeckt bzw. wird die dritte Grazie in leichter Rückenansicht gezeigt. Links von ihnen auf einem grauen Rundsockel stehend die Skulptur des ocker-goldfarbenen Amors, der in seiner Hand einen Bogen hält. Sein Haupt wird gerade bekrönt mit einem Blütenkranz durch die in der Mitte stehende Grazie. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest..
Die Wiedergabe der drei Grazien ist ein beliebtes Motiv in der Malerei der Kunstgeschichte, so u.a. zu finden erstmals wohl bei Raffael, aber auch bei Botticelli oder Peter Paul Rubens. (1321023) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022