Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

384

DIE PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz. Parkettiert.
105 x 78 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Vor bewaldetem Landschaftshintergrund der linksseitig stehende Johannes der Täufer: Er ist mit den für ihn typischen Attributen ausgestattet, ein Fellgewand, das er trägt und einem langen Kreuzstab mit beschriftetem Rotulus, den er mit seiner linken Hand festhält. Er hat einen asketischen schlanken Körper, seinen rechten Arm nach vorne ausgestreckt und bei leicht geöffnetem Mund predigt er den ihn umgebenden Zuhörern. Diese setzen sich aus allen Altersgruppen und aus unterschiedlichen Schichten zusammen. Am linken Bildrand steht ein dunkelhäutiger Orientale in einem leuchtend roten Gewand mit federverzierter Kopfbedeckung. Am rechten Bildrand zwei Männer in weiten Gewändern mit großen Turbanen, in der Mitte eine Mutter, die gerade ihrem Kind in den Armen die Brust reicht und aufmerksam auf Johannes schaut. Neben ihr stehend ein kleineres Kind und zu ihrer rechten Seite ein elegant gekleideter alter Mann mit Vollbart und rotem Barett. Hinter der Frau ein Soldat in Rüstung mit Helm und am oberen rechten Bildrand wohl ein edel gekleideter Feldherr auf einem Pferd. Für das 17. Jahrhundert typische Darstellung einer Predigt Johannes des Täufers. Teils rest. (1321226) (4) (18)