Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

399
Neapolitanischer Maler des 17. Jahrhunderts

HEILIGER AUGUSTINUS Öl auf Leinwand.
132 x 96 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 13.000 - 15.000 Katalogpreis€ 13.000 - 15.000  $ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350

Augustinus, der sich zunächst dem Manichäismus zugewandt hatte, war ab etwa 375 als Professor für Rhetorik in seiner Heimatstadt Thagaste und dann in Karthago tätigt. In Folge seiner Übersiedlung nach Rom 383 entfremdete er sich vom Manichäismus und wurde 384 in der damaligen Hauptstadt des römischen Reiches, nämlich Mailand, Rhetoriklehrer. Unter dem Einfluss seiner Mutter, die eine gläubige Christin war, soll er unter einem Feigenbaum liegend eine Kinderstimme gehört haben, die ihn die Bibel lesen machte, in der er auf folgende Stelle stieß, die ihn sich zum Christentum bekehren ließ: „Lasset uns ehrbar wandeln als am Tage, nicht in Schmausereien und Trinkgelagen, nicht in Buhlereien und Ausschweifungen, nicht in Streit und Eifersucht, sondern ziehet den Herrn Jesus Christus an und pfleget das Fleisch nicht so, dass Begierden erwachen!“ (Römer 13,13-14). Seine Gebeine wurden unter Bischof Petrus I nach Pavia gebracht, wo sie 1695 angeblich wiederentdeckt wurden und seitdem in der Kirche S. Pietro in Ciel d‘Oro verehrt werden. Augustinus hier dargestellt in fortgeschrittenen Alter als Bischof mit Krummstab und in Chormantel vor geöffneter Bibel. Rest. (1321375) (3) (13)


Neapolitan School of the 17th century
SAINT AUGUSTINE Oil on canvas.
132 x 96 cm.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe