» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Meubles & Aménagements
jeudi, 30 juin 2022

Paar große, prächtige Sèvres-Deckelvasen

975

Höhe: 70 cm.
Um 1880/ 1890.

Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000 Prix de catalogue € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Aufbau amphorenförmig, mit stark eingezogenem Rundfuß, über quadratischem vergoldetem Bronzesockel mit vortretenden Eckstücken, dekoriert mit Blatt- und Rosettenreliefs. Seitlich ziehen dem Vasenkörper vergoldete Spangen hoch, die Abschlüsse in Form vollplastischer Mädchenköpfe mit Spitzenkopftuch, an den Büstenseiten die Arme ersetzende Flügel. Der ebenfalls vergoldete Oberrand durchbrochen in Form von volutierenden Akanthusblättern mit Rosetten im Rapport. Der Deckel zweistufig gewölbt, mit kräftigem vergoldetem Pinienzapfen in Bronze.
Grundbemalung in Türkisblau mit Goldstaffierung. In den goldgerahmten Reserven polchrome Porzellanmalereien: junge Paare in höfischer Kleidung in Landschaft sowie an den Rückseiten je hellfarbige Blumenbouquets.
Der Stil der Malereien orientiert sich an den Spätrokoko-Motiven der französischen Malschulen.
Im Deckel- und Fußinneren blaue Sèvres-Marke. A.R. (1320912) (1) (11)

A pair of large magnificent sèvres lidded vases

Height: 70cm.
ca. 1880 / 1890