» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Meubles & Aménagements
jeudi, 30 juin 2022

Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund

921

17 x 46 x 42 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000 Prix de catalogue € 16.000 - 18.000  $ 16,640 - 18,720
£ 14,400 - 16,200
元 111,840 - 125,820
₽ 868,800 - 977,400

In dieser hochwertigen Ausführung von größter Seltenheit. Der nahezu quadratische Kasten in Mahagoni gefertigt, sämtliche Kanten mit vergoldeten Rundstäben besetzt, der Deckel setzt von den Seiten leicht schräg an. Die Oberseite mit gespiegelt verlegtem Amethistgrund, darauf appliziert höchst aufwändig gestaltete Dekoration in vergoldeter Bronze: im Zentrum ein großer Zungenblatt-Kranz, umgeben von symmetrisch entwickelten Weinranken mit Blättern, die in die Ecken reichen. Hier von den Ranken eingefasste geflügelte Engelsköpfe. Im weiteren Verlauf der Weinblattranken Trauben, Tauben, sowie das „Lamm Christi“ mit Kreuz. Die durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Auflagen lassen den Amethyst-Grund sichtbar werden.

17 x 46 x 42 cm.
France, early 19th century.

In this high-quality workmanship exceptionally rare.