» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Boîtes & Objets de vertu
jeudi, 30 juin 2022

Louis XVI-Golddose

831
Louis XVI-Golddose

3,1 x 6,1 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.
Deckel und Boden punziert mit Pariser Feingehalt, Meistermarke „JBL“ und weiterer Punze.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000 Prix de catalogue € 14.000 - 18.000  $ 14,560 - 18,720
£ 12,600 - 16,200
元 97,860 - 125,820
₽ 760,200 - 977,400

Gold, getrieben, gegossen, emailliert. Ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseitig mit königsblauem transluzidem Email über guillochierter Folie und umlaufendem Rankendekor mit Rosen und Vergissmeinnicht um ein rotes transluzides Band angeordnet. (13218859) (13)

Louis XVI gold box

3.1 x 6.1 x 4.5 cm.
Weight: 79 g.
Lid and base hallmarked with Paris fineness, master mark „JBL“ and further hallmark.
Paris, second half of the 18th century.