» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Boîtes & Objets de vertu
jeudi, 30 juin 2022

Pariser Tabatière mit galanter Szene

816

2,6 x 8,6 x 4,1 cm.
Gewicht: 109,1 g.
Steckkante zweifach mit französischer Feingehaltspunze für Gold.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000 Prix de catalogue € 6.500 - 8.000  $ 6,760 - 8,320
£ 5,850 - 7,200
元 45,435 - 55,920
₽ 352,950 - 434,400

Schwarz lackierter rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel und in diesen eingelegte verglaste Aquarellminiatur auf Papier eine sommerliche Parkpartie mit galant gekleideten Figuren nebst Bäumen zeigend. Drücker und Innenauskleidung in Rotgold. (13218866) (13)