» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Sculptures & Arts décoratifs
jeudi, 30 juin 2022

Flöte spielender Putto

594
Flöte spielender Putto

Höhe inkl. Sockel: 32 cm.
Höhe ohne Sockel: 22,2 cm.

Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500 Prix de catalogue € 1.000 - 1.500  $ 1,040 - 1,560
£ 900 - 1,350
元 6,990 - 10,485
₽ 54,300 - 81,450

Bronze, gegossen, patiniert. Auf doppelkonischem, rot-schwarz geädertem Marmorsockel. Nach römischem und hellenistischem Vorbild gestaltete Amorfigur, mit beiden Händen eine Flöte spielend. Fein gearbeitete Haarziselierung. Patina partiell berieben. (1320831) (13)