» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 juin 2022

Eugen Spiro, 1874 Breslau – 1972 New York

663
Eugen Spiro,
1874 Breslau – 1972 New York

1935 Emigration nach Paris und 1941 in die USA. BLICK AUF RAGUSA, 1923 Öl auf Leinwand.
75 x 92,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1923“. Verso auf Keilrahmen betitelt, Ausstellungsetiketten.
In Louis XV-Stilrahmen mit Textilpassepartout.

Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000 Prix de catalogue € 8.000 - 12.000  $ 8,320 - 12,480
£ 7,200 - 10,800
元 55,920 - 83,880
₽ 434,400 - 651,600

Sommerliche Landschaft mit schattenwerfenden Pinien und mediterraner Architektur, die sich vor dem Mittelmeer abhebt.

Provenienz:
Gustav Knauer, Berlin.

Vgl. Wilko von Abercron, Eugen Spiro. Spiegel seines Jahrhunderts. Monographie und Werkverzeichnis, Alsbach 1990.

Ausstellung:
Kunstverein Brünn. (1321552) (13)