Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Bernardino Licinio?
330
Bernardino Licinio,
um 1489 Venedig – um 1565, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Holz. Parkettiert.
99 x 77 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 28.000 - 40.000
Katalogpreis€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Halbbildnis eines jungen Mannes hinter einer schmalen Tischplatte vor dunkler Hintergrundfolie. Sein Blick schweift in Gegenbewegung zu seinem Oberkörper nach links, sodass eine dezente elegante Drehung in der Figur entsteht. Seine jungen Gesichtszüge werden durch den dünnen Bart und ein Barett gerahmt. Das elegante pelzverbrämte Gewand und das fein gefältelte, bestickte Hemd deuten darauf, dass es sich um einen gut begüterten, evtl. adeligen Herren handelt. Rest. und zwei Parkettierleisten. (†) (13013116) (10)
Bernardino Licinio,
ca. 1489 Venice – ca. 1565, attributed
PORTRAIT OF A YOUNG MANOil on panel. Parquetted.
99 x 77 cm.
Framed.
Restored and two parquetting slats. (†)
Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio kaufen?
Sie wollen ein Werk von Bernardino Licinio verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022