» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 juin 2022

Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts aus der Malschule von Brügge

333

HALBBILDNIS EINES JUNGEN MANNES MIT KURZEM BART UND FLACHER KAPPE Öl auf Holz. Doubliert.
41,1 x 35,5 cm.

Prix de catalogue€ 35.000 - 55.000 Prix de catalogue € 35.000 - 55.000  $ 36,400 - 57,200
£ 31,500 - 49,500
元 244,650 - 384,450
₽ 1,900,500 - 2,986,500

Das Brustbild vor nahezu smaragdgrünem Hintergrund mit Schattenbildung. In der rechten Bildhälfte der junge Mann, dunkel gekleidet mit entsprechender Kappe über seitlich halblang gerade geschnittenen Haaren. Ein kurzer weißer gefältelter Kragen tritt aus dem Wams hervor. Der rechte Arm im Manteltuch lässt die Hand vortreten, mit einem Ring am kleinen Finger. Das Gemälde weist charakteristische Merkmale der Malerei von Ambrosius Benson (um 1495-1550) auf und lässt sich auch gut mit weiteren Portraitbildnissen dieses Meisters vergleichen.

Vgl. Georges Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint, Musée van Maerlant 1957, Katalognummer 197. (1301325) (11)

Flemish painter of the 16th century from the painting school of Bruges
HALF-PORTRAIT OF A YOUNG MAN WITH SHORT BEARD AND FLAT CAPOil on panel. Relined.
41.1 x 35.5 cm.

The painting shows characteristic features for the oeuvre of Ambrosius Benson (ca. 1495-1550) and easily compares with other portraits by the master.

cf. Georges Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint, Musée van Maerlant 1957, catalogue no. 197.