» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements
jeudi, 30 juin 2022

Louis XV-Schatulle

35
Louis XV-Schatulle

34 x 48 x 30,5 cm.
Paris, um 1745.

Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000 Prix de catalogue € 30.000 - 50.000  $ 31,200 - 52,000
£ 27,000 - 45,000
元 209,700 - 349,500
₽ 1,629,000 - 2,715,000

Eiche, polychrom gefärbte Holzintarsien, vergoldete und ziselierte Bronzen. Rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel mit bewegter Wandung und tief hängender Lambrequinzarge, die niedrigen Füße mit Volutensabots, die in vollplastischen vergoldeten Espagnolettes. Kurzseiten mit gegossenen und ziselierten Handhaben, Längsseiten mit Rocaillekartuschen und Blumencachepot mit Vögeln auf Spiegelfurnier. Deckel mit Kartusche mit Musikinstrumenten auf Spiegelfurnier gefüllt. Schlüsselschild ersetzt.

Provenienz:
Nachlass Madame Henry Farman, Auktion Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader und Jacques Tajan, 15. März 1973, Lot 38, mit Abb. (13218123) (13)

Louis XV box

34 x 48 x 30.5 cm.
Paris, ca. 1745.

Provenance:
Estate of Madame Henry Farman, Auction Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader and Jacques Tajan, 15 March 1973, lot 38, with ill.