» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements
jeudi, 30 juin 2022

Johan van Haensbergen, 1642 Utrecht – 1705 Den Haag

1
Johan van Haensbergen,
1642 Utrecht – 1705 Den Haag

PORTRAIT EINES MANNES Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
57 x 46 cm.
Rechts mittig monogrammiert und datiert „J.V.H. Fecit 1692“.
Verso mit alten Etiketten.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000 Prix de catalogue € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

In hochovalem Ausschnitt das Dreiviertelportrait eines nach rechts gerichteten sitzenden Mannes. Bemerkenswert ist, wie oft in den Portraits des Haensbergen, die Umsetzung der textilen Beobachtung, welche den Teppich, auf dem der Arm ruht, dreidimensional hervortreten lässt, während der purpurne Samt, der die Bedeutung der dargestellten Person herausstellt, durch helle Glanzhöhen besticht. Hinterfangen wird die Silhouette des Mannes duch einen in Falten gelegten Brokatvorhang, der rechts den Blick in eine Landschaft freigibt. Rahmen besch.

Anmerkung 1:

Anmerkung 2: