Ihre Suche nach Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.?
1139
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum
WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert „M A Koekkoek 1850“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Vordergrund eine verschattet liegende Anhöhe, linksseitig mit großen alten Bäumen mit frischem Grün, davor entlangführend ein Weg mit einem Paar mit Kindern und einem Hund. Mittig ein sonnenbeschienener Wegplatz mit teils sitzenden Figuren, von dem aus der Blick in die tiefer liegende Talebene mit Häusern geht, die bis zum Horizont im diffusen Licht reicht; darüber der hellblaue Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Landschaftsmalerei mit sommerlicher Lichtstimmung, die dem Gemälde eine ruhige Anmutung verleiht. Wenige, kleine Retuschen.(1321454) (18)
Provenienz:
Kunsthandel Rococo, Gulpen.
Sie wollen ein Werk von Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022