Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
810
Maler des 19. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Holz.
32 x 27 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunklem olivgrünem Hintergrund auf einer Platte stehend eine bauchige Glasvase mit Spiegelung eines Fensters, darin das frische Blumenarrangement, bestehend u.a. aus: gefüllten Rosen, blauer Hyazinthe und Primel. Auf der Platte links zudem ein liegender Zweig einer altrosafarbenen Rose mit Knospe, auf der sich ein kleiner gelber Falter niedergelassen hat. Feine Malerei mit den farbenfrohen, im Zentrum weißen Blumen, die sich besonders hervorheben. Teils Rahmenschäden. (1321469) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022