Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
368
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand.
74 x 102 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Dargestellt ist der heilige Hieronymus auf einem Stuhl hinter einem Tisch sitzend. Er trägt ein dunkles Gewand, hat einen langen Bart, und seinen Kopf stützt er seitlich auf seine linke Hand. Mit gerunzelter Stirn schaut er nachdenklich nach unten auf ein Blatt Papier, das er gerade mit einem Federkiel in seiner rechten Hand beschreibt. Vor ihm ein kleines Tintenfass, ein aufgeschlagenes Buch, auf dem ein Schädel liegt, ein Kruzifix und ein Leuchter mit brennender Kerze, deren Schein das Gesicht des Heiligen und das Papierblatt beleuchtet. Teils Retuschen.
Dieses bekannte Thema des heiligen Hieronymus bei seinen Studien wurde von vielen Malern, insbesondere des 16. und 17. Jahrhunderts aufgegriffen, so beispielsweise von Joos van Cleve (1485-1540). (1290317) (18)