Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

Sie interessieren sich für Werke von Jakob Christoph Weyermann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jakob Christoph Weyermann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jakob Christoph Weyermann, 1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

371
Jakob Christoph Weyermann,
1698 St. Gallen – 1757 Augsburg

FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand.
86 x 117 cm.
Rechts unten signiert „Weyerman“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

In weiter bergiger Landschaft zwei Händler mit ihren voll bepackten Pferden, auf dem Weg zu einem steinernen Tor, dabei auf Holzstegen einen Fluss überquerend. Im verschatteten Vordergrund ein Mann im Gespräch mit einer Mutter mit Kindern. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit hohem Gebirge in diffusem hellblauem Licht, unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Vereinzelt kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden.

Der Künstler war Schüler J. Beichs in München. Nach Aufenthalt in Nürnberg war er seit mindestens 1732 ansässig in Augsburg. Den Hauptteil seines Schaffens machen seine Landschaftsgemälde aus, teils mit figuraler Staffierung. (1290572) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

487 / Jakob Christoph Weyermann,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jakob Christoph Weyermann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jakob Christoph Weyermann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jakob Christoph Weyermann verkaufen?