» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 9 décembre 2021

Crijn Hendricksz. Volmarijn, um 1604 Rotterdam – 1645, zug.

367
Crijn Hendricksz. Volmarijn,
um 1604 Rotterdam – 1645, zug.

BÄRTIGER ALTER MANN MIT KERZE BEI DER LEKTÜRE Öl auf Leinwand.
69 x 55 cm.
Links unten Signatur von anderer Hand.
Ungerahmt.

Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000 Prix de catalogue € 8.000 - 12.000  $ 8,800 - 13,200
£ 7,200 - 10,800
元 57,360 - 86,040
₽ 666,400 - 999,600

Möglicherweise Darstellung des Heiligen Hieronymus. Die Malweise in der Tradition der Kerzenlichtmalerei, wie etwa „Candlelight Master“ etc. Zum Teil pastoser Malauftrag, in flüssiger Malweise. Zwei kleine Beschädigungen in der Leinwand. (11506020) (11)

Crijn Hendricksz. Volmarijn,
Ca. 1604 Rotterdam – 1645, attributed
READING BEARDED OLD MAN WITH CANDLEOil on canvas.
69 x 55 cm.
Lower left signature by another hand.
Unframed.