» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Hampel Living: Objets décoratifs
jeudi, 9 décembre 2021

Barocker Spielkasten

808
Barocker Spielkasten

Höhe: 11,5 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, um 1720.

Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000 Prix de catalogue € 3.000 - 4.000  $ 3,300 - 4,400
£ 2,700 - 3,600
元 21,510 - 28,680
₽ 249,900 - 333,200

Quadratische Form mit Scharnierdeckel, dieser mit Schachspiel, bodenseitig Mühlespiel, inwandig mit Trick-Track (Backgammon), jeweils intarsiert, ebonisiert und mit breiter Bandung. Schließe als Fallschloss in Messing mit Drücker. Die Ränder jeweils mit Rautendekor und teilschattierten Rankendarstellungen. Die Seiten mit Wurzelholzfurnier. (1290998) (13)