» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Hampel Living: Objets décoratifs
jeudi, 9 décembre 2021

Paar Meissener Vasen mit altmeisterlichem Dekor

825

Höhe: 49 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000 Prix de catalogue € 8.000 - 10.000  $ 8,800 - 11,000
£ 7,200 - 9,000
元 57,360 - 71,700
₽ 666,400 - 833,000

Über kanneliertem und mit Akanthusblatt dekoriertem Fuß der balustrierte Korpus mit Powder Blue-Fond und eingesetzten Landschaftskartuschen mit Figurenstaffage nach Wouwerman, sowie Streublumendekor. Akanthusblattansätze mit schlanken vergoldeten Schlangenhenkeln. Vergoldung minimal berieben, minimal rest. (12918019) (1) (13)