» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Hampel Living: Objets décoratifs
jeudi, 9 décembre 2021

George II-Rassel mit Pfeife und Korallenmontur

812

Länge: 15 cm.
Meistermarke „JR“ für John Rich.
London, nach 1765.

Prix de catalogue€ 2.200 - 4.000 Prix de catalogue € 2.200 - 4.000  $ 2,420 - 4,400
£ 1,980 - 3,600
元 15,774 - 28,680
₽ 183,260 - 333,200

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet, rote Koralle montiert. Gekantete, ornamental ziselierte Form mit Schellenbesatz. Ein Ende mit Mundstück für Pfeife, das andere mit poliertem Korallenast montiert.

Vgl. Ausstellungskatalog, Latergoud en zilveren bellen – een verzameling rammelaars, S. 130, Abb. 91. (12901080) (13)