» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021

Römischer Maler des 19. Jahrhunderts

750

DER TREVI-BRUNNEN IN ROM Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
74 x 99 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000 Prix de catalogue € 18.000 - 25.000  $ 19,800 - 27,500
£ 16,200 - 22,500
元 129,060 - 179,250
₽ 1,499,400 - 2,082,500

Seitlicher Blick von erhöhtem Standpunkt auf den populären und berühmten Trevi-Brunnen in Rom, flankiert von den Gebäuden der Stadt. Um das breite Brunnenbecken herum flanieren zahlreiche Figuren in eleganter barocker Kleidung, die Herren teils mit Perücke und Dreispitz, die Damen in langen Kleidern, vereinzelt mit Fächern. Zwei prachtvolle Kutschen links und rechts des Brunnens beleben zusätzlich die Szenerie. Darstellung im sommerlichen Licht unter hohem blauem Himmel mit rötlich verfärbten Wolken. Am unteren Rand leicht berieben. Rahmenschäden. (12901455) (18)

School of Rome, 19th century
THE TREVI FOUNTAIN IN ROMe
Oil on canvas, on hardboard
74 x 99 cm.