» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021

Federico Cortese, 1829 – 1913

756
Federico Cortese,
1829 – 1913

SONNENUNTERGANG IN PAESTUM MIT DEM HERA-TEMPEL Öl auf Leinwand.
75,7 x 151,1 cm.
Rechts unten signiert und datiert 1873.
In breitem vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000 Prix de catalogue € 9.000 - 11.000  $ 9,900 - 12,100
£ 8,100 - 9,900
元 64,530 - 78,870
₽ 749,700 - 916,300

Cortese, der in Paris, Neapel und Rom arbeitete, stellte die Tempel von Paestum (550-450 v. Chr.) häufig in stimmungsvollem Licht dar. Die Tempel wurden ca. 125 Jahre vor der Entstehung unseres Gemäldes ausgegraben. Rest.

Provenienz:
Palais des Beaux-Arts Brussels, 08. Mai 2001. (12907610) (1) (13)