» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 9 décembre 2021

Louise Abbéma, 1858 Étampes – 1927 Paris

788
Louise Abbéma,
1858 Étampes – 1927 Paris

WINTERSPAZIERGANG IN PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 120 cm.
Rechts unten signiert „Louise Abbéma“.
In vergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000 Prix de catalogue € 6.000 - 8.000  $ 6,600 - 8,800
元 43,020 - 57,360
₽ 499,800 - 666,400

Junge Dame beim Winterspaziergang, hinter ihr, über die Straße hinweg, eine verschneite Anlage, seitlich flankiert von Skulpturen mit einer Vase und Figuren, dahinter der prachtvolle Triumphbogen vor den Gebäuden des Louvre. Dreivierteldarstellung der Dame im warmen Mantel mit großem grauem Pelzkragen, passendem Muff und einem grauen Hut mit dünnem Schleier, der mit lilafarbenen Blumen verziert ist. Eine lila Orchidee ragt zudem im Brustbereich zwischen dem Pelzkragen hervor. Sie hat ihr Gesicht mit leicht skeptischem Blick dem Betrachter des Bildes zugewandt. Links hinter ihr ist ein spazierender Mann mit seinem Hund auf einem breiten Weg zu erkennen. Harmonische stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines Wintertages bei Sonnenschein vermittelnd. Rest. (1290867) (1) (18)