» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles et Aménagements
jeudi, 9 décembre 2021

Chinoiserie-Schränkchen

55
Chinoiserie-Schränkchen

Höhe: 147 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000 Prix de catalogue € 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 215,100 - 286,800
₽ 2,499,000 - 3,332,000

Holz, gefasst, lackiert. Über Basis in gedrückter M-Form kastenförmiger Korpus mit drei Fächern und zwei Schwingtüren jeweils mit Schlossvorrichtung. Türen innen mit eingelegtem Rauten-Rechteckmuster, außen mit aufwändig gestaltetem Chinoiserie Lackdekor.
Das Möbel kann besonders aufgrund der Lackarbeit Adrien Delorme (1722-1791) zugeschrieben werden. Rest. Besch. (12901011) (13)

Small chinoiserie cabinet

Height: 147 cm.
With: 140 cm.
Depth: 40 cm.
France, 18th century.

The piece of furniture can be attributed to Adrien Delorme (1722-1791) due to the lacquer work. Restored. Damaged.