Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
505
Paar Relieftondi in Silber
Rahmenmaße: 13,5 x 13,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 2.400
Katalogpreis€ 1.600 - 2.400
$ 1,728 - 2,592
£ 1,440 - 2,160
元 12,512 - 18,768
₽ 159,184 - 238,776
In Silber getrieben und vergoldet. Als Tondi gearbeitete biblische Darstellungen in Bas- und Hochrelief, eingebettet in eine klassische italienisch anmutende Landschaft. Vermutlich als Zwickeldekoration eines Bibeleinbandes, zeigt das eine Relief die Anbetung der Könige, während das andere Relief die Anbetung der Hirten zeigt. In resedagrünem Passepartout in ebonisiertem Rahmen. (1290166) (13)