» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Sculptures
jeudi, 9 décembre 2021

Heiliger Vitus

1312
Heiliger Vitus

Gesamthöhe: 65 cm.
Süddeutschland, um 1500.

Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000 Prix de catalogue € 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Holz, geschnitzt, gefasst. In dem ihm attributiv zukommendem dreibeinigem Kessel mit einer angedeuteten Flüssigkeit der Oberkörper des Heiligen Vitus, ihn während seines Martyriums zeigend, mit zum Gebetsgestus zusammengeführten Händen und nach vorne gerichtetem Blick und naturalistisch gefasster Haartracht. Original Fassung, unrestaurierter Zustand. (12902711) (13)