» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Meubles & Aménagements
jeudi, 9 décembre 2021

Kleiner Louis XVI-Schwarzlacktisch

159

Höhe: 68 cm.
Breite: 54,5 cm.
Tiefe: 37,5 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000 Prix de catalogue € 20.000 - 40.000  $ 22,000 - 44,000
£ 18,000 - 36,000
元 143,400 - 286,800
₽ 1,666,000 - 3,332,000

In vegetabil gestalteten Bronzesabots stehende gekantete und geschweifte Beine, in die einschübige Zarge übergehend, die an den Ecken von gegossenen ziselierten und vergoldeten Bronzeornamenten flankiert wird. Die in Schwarzlack fondierte Deckplatte mit Goldmalerei in chinoisem Stil, ein Blumenbouquet und eine Zikade zeigend, von Rankenornamentband umwunden. Kein Schlüssel vorhanden. Sekundäre Glasplatte. Besch. (1291822) (13)

Small Louis XVI black lacquer table

Height: 68 cm.
Width: 54.5 cm.
Depth: 37.5 cm.
France, second half of the 18th century.