» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Meubles & Aménagements
jeudi, 9 décembre 2021

Grosse Qualitätvolle Louis XV-Konsole mit Marmorplatte

30

Höhe: 87 cm.
Wandbreite: 130 cm.
Frontbreite: 116 cm.
Tiefe: 61 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000 Prix de catalogue € 18.000 - 24.000  $ 19,800 - 26,400
£ 16,200 - 21,600
元 129,060 - 172,080
₽ 1,499,400 - 1,999,200

Die vier Beine stark geschweift und nach innen ziehend, verbunden durch eine ebenso geschweifte Verbindung mit großer hochziehender, durchbrochen geschnitzter Rocaille. Front- und Seitenzargen mit mittig herabziehenden, ebenso durchbrochen gearbeiteten Rocaillemuscheln und -blättern sowie hängenden Blüten. Die Seiten schräg gestellt, die Schnitzarbeiten von hoher künstlerischer Qualität, gefasst und blattvergoldet. Marmorplatte in dunkelrotem, rosa und grau gesprenkeltem Marmor, entsprechend der Formung des Möbels in der Front und an den Seiten geschweift. (1290972) (1) (11)

Large Louis XV console of high quality with marble top

Height: 87 cm.
Width towards wall: 130 cm.
Width of front: 116 cm.
Depth: 61 cm.
France, 18th century.