» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Département

Haute époque et 17ème / 18ème
jeudi, 9 décembre 2021

Alabastron

585
Alabastron

Höhe: 11,2 cm.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 2. Jahrhundert v. Ch.

Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000 Prix de catalogue € 1.000 - 2.000  $ 1,100 - 2,200
£ 900 - 1,800
元 7,170 - 14,340
₽ 83,300 - 166,600

Dunkles Glas mit polychromem Federmuster überfangen. Abgerundeter Boden mit zylindrischem Korpus, eingezogener Schulter, schlankem Hals und verdickter Mündung. Doppelhenkel an dem Hals ansetzend. Rest. aber vollständig. (12912423) (13)